Что делать если муж не платит кредит? Чем грозит невыплата кредита?

26 февраля 2013

Количество комментариев: 1
Читать комментарии>>

Причины и последствия невыплаты кредита

Что же делать, если муж не платит кредит? Ответ зависит в первую очередь  от того по каким причинам кредит не выплачивается, поставлен ли банк в известность о временных трудностях (потеря работы, болезнь и т.д.). Если у вашей семьи есть действительно уважительная причина задерживать оплату, то стоит об этом известить банк, как можно быстрее. Объяснения нужно отправить в письменном виде и желательно приложить справки о нетрудоспособности или потери работы. Если вы не сделаете этого, то будут расти штрафы.

Если муж не платит кредит без каких-либо веских причин, не пытаясь как то решить эту проблему, и не обращается в банк, то вскоре придется разбираться с этим в суде. Там постановят, каким образом, долг должен быть погашен или признают вашего мужа банкротом. В 2012 году, был одобрен закон о банкротстве физических лиц. В интернете есть услуга — юрист онлайн бесплатно (www.yurist-online.net — например на этом сайте), где вы можете консультироваться о каждом  вашем шаге.

Если муж не признан банкротов, то может быть изъято совместно нажитое имущество. Поэтому стоит подумать об этом заранее, собрать например технические паспорта на технику, которая была куплена до свадьбы или третьи лица покупали, какие то вещи для Вас. Такие вещи изъяты быть не могут. Можно попробовать доказать, что Вы не знали о том, что муж взял кредит, и Вы не тратили его вместе, в таком случае может быть изъята только половина совместно нажитого имущества.

В суде заемщик обычно сам пишет, каким имуществом он готов пожертвовать.

Приставы не могу изъять:

  • единственное жилье;
  • землю, на которой стоит единственное жилье;
  • детские вещи;
  • личные вещи и предметы обихода, сюда не входят предметы роскоши и драгоценности.
  • вещи, без которых не может осуществляться профессиональная деятельность, если стоимость не превышает 100000 рублей.
  • продукты питания и деньги, не превышающие прожиточный минимум самого должника и членов семьи, находящихся на его иждивении.
  • пенсии, материнский капитал и другие социальные выплаты.

Это далеко не все вещи, которые не подлежат взысканию. Более подробно вы можете изучить  это в Гражданском Процессуальном Кодексе или проконсультироваться с квалифицированным специалистом. Это возможно сделать, не выходя из дома, в интернете есть услуга — юрист онлайн бесплатно. 

Что делать?

Есть некоторые виды кредитов, на которые жена должна давать свое согласие, если вы подписали его, или  вы стали поручителем, тогда кредит придется выплачивать Вам вместе с мужем или вместо него — это постановит судья.

Есть ситуации, когда люди находятся в официальном браке, но фактически уже не живут вместе, а обязательство по кредитам ложится, в том числе и на супругу. В таком случае нужно обращаться сразу же в суд. Доказать, что вы не проживаете вместе довольно просто, достаточно привести несколько свидетелей.

Сложности с выплатой кредитов возникают в каждой четвертой семье, взявшей кредит. Долговая яма имеет свойство расти. Обычно это происходит, когда берется новый кредит для погашения старого. Если ваш муж не платит за кредит, будет целесообразным ему помочь (если, конечно, у вас крепкая семья). В первую очередь проконсультируйтесь с профессионалом, вы можете задать свой вопрос на сайте www.yurist-online.net. Затем, попробуйте, найти какой то дополнительный заработок. Экономно тратьте деньги и поставьте в известность банк о ваших затруднениях. Если юрист скажет, что это, возможно, обращайтесь в суд, что бы вашего мужа признали банкротом.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
alyu (гость)
23 февраля 2015
Добрый вечер вы можете мня проконсультировать?
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни